Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В прокуратуре Курганской области на заседании рабочей группы обсужден ряд вопросов, касающихся защиты прав несовершеннолетних

06 декабря 2022 года


В прокуратуре области под председательством заместителя прокурора области Алексея Волкова, состоялось заседание рабочей группы по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В работе совещания приняли участие уполномоченный по правам ребенка в Курганской области, представители силовых структур и органов системы профилактики региона, старший помощник и помощник прокурора области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних.

Обсуждались результаты прокурорских проверок работы правоохранительных органов по противодействию незаконному обороту наркотических средств среди несовершеннолетних, а также исполнения органами полиции, муниципальными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав законодательства при привлечении несовершеннолетних, законных представителей и иных лиц к административной ответственности.

Открывая работу совещания, заместитель прокурора области отметил, что, несмотря на снижение числа подростков, поставленных в этом году на учет наркологов за употребление запрещенных веществ, в деятельности уполномоченных органов по-прежнему не исключены случаи ненадлежащего проведения профилактической работы, неэффективного межведомственного взаимодействия, что препятствует достижению положительных результатов.

Более 160 нарушений выявлено в деятельности должностных лиц при составлении и рассмотрении административных протоколов в отношении подростков, их законных представителей и иных лиц. Прокурорами пресечены факты неисполнения предусмотренной Кодексом РФ об административных правонарушениях процедуры подготовки административных материалов, сроков их составления и рассмотрения, непринятия мер по устранению причин и условий противоправного поведения граждан. На постановления муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав принесено 44 протеста, которые удовлетворены судом.

По результатам заседания рабочей группы выработаны дополнительные меры, направленные на активизацию работы органов профилактики в указанной сфере.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2609643-v-prokurature-kurganskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45/mass-media/news?item=78741971