Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

По принятым мерам Якутской природоохранной прокуратуры устранены нарушения в деятельности ГАУ РС(Я) «Якутлесресурс» при реализации древесины

06 декабря 2022 года


Якутской природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения лесного законодательства.

Установлено, что государственным автономным учреждением Республики Саха (Якутия) «Якутлесресурс» допускаются факты реализации древесины с нарушением установленного законом порядка.

Так, в период с января по май 2022 года учреждением вне биржевых торгов реализована древесина в объеме 233 куб.м. на сумму более 3,9 млн. рублей.

Прокуратура внесла и.о. министра экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия), генеральному директору ГАУ РС(Я) «Якутлесресурс» представления.

По результатам их рассмотрении нарушения устранены, учреждением получен допуск на участие в организованных торгах на бирже АО «Санкт-Петербургская Международная Товарно-Сырьевая Биржа» в категории «Лес и стройматериалы», виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по инициативе прокуратуры виновные лица привлечены к административной ответственности с назначением наказаний в виде штрафов по ч. 1 ст. 7.32.4 КоАП РФ.

Постановления не вступили в законную силу и могут быть обжалованы сторонами.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2609512-po-prinyatyim-meram-yakutskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14/mass-media/news?item=78735704