Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Вынесен приговор начальнику службы безопасности областного учреждения за получение взятки

05 декабря 2022 года


Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении начальника службы безопасности ГУП Свердловской области «Свердловское областное объединение пассажирского автотранспорта». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действия (бездействия) в пользу взяткодателя, в значительном размере).

Как установлено в ходе судебного рассмотрения уголовного дела, начальник службы безопасности ГУП Свердловской области «Свердловское областное объединение пассажирского автотранспорта» осуществлял руководство мероприятиями по обеспечению безопасности объектов транспорта.

В феврале 2021 года указанным транспортным предприятием был заключён договор с юридическим лицом об оказании услуг по защите и обеспечению транспортной безопасности одного из автовокзалов в г. Екатеринбурге.

В дальнейшем начальник службы безопасности транспортного предприятия в период с февраля по июнь 2021 года не предпринимал меры по выявлению нарушений в деятельности организации по обеспечению безопасности, за что получил от директора организации денежные средства в общей сумме 100 тыс. рублей.

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга назначил виновному наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев, с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2609471-vyinesen-prigovor-nachalniku-slujbyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=78730395