Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

По требованию прокурора Яковлевского района судом конфисковано 2 автомобиля у любителей езды за рулем в состоянии опьянения

05 декабря 2022 года


Яковлевским районным судом в один день рассмотрено 2 уголовных дела в отношении граждан, привлеченных к уголовной ответственности за совершение преступлений предусмотренных ч.2 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления).

Прокурор, участвующий в деле, ориентировал суд на применение положений п. «д» ч.1 ст. 104.1 УК РФ, предусматривающих конфискацию транспортного средства, на котором ездил пьяный водитель. Соответствующие изменения, ужесточающие ответственность за нарушение ПДД в эксплуатации транспортных средств водителями, лишенными права управления транспортными средствами внесены, в УК РФ Федеральным законом от 14 июля 2022 года № 258-ФЗ.

Суд, с учётом мнения прокурора, назначил обоим подсудимым, помимо основного наказания, конфискацию транспортных средств, предусматривающую принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства автомобилей. Теперь подсудимые лишены возможности повторно сесть за руль.

Всего с момента введения в уголовный закон нормы, предусматривающей конфискацию транспорта, принадлежащего лицам, виновным в управлении транспортным средством в состоянии опьянения, судами области вынесено уже 9 таких решений.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2609449-po-trebovaniyu-prokurora-yakovlevskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31/mass-media/news?item=78729981