Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Прокуратурой Ровеньского района по результатам проверки образовательных организаций выявлены нарушения законодательства об образовании в части организации военно-патриотического воспитания молодежи

05 декабря 2022 года


Прокуратурой Ровеньского района по результатам проверки образовательных организаций выявлены нарушения законодательства об образовании при организации дистанционного обучения, повлекшие невозможность посещения обучающимися занятий в рамках внеурочной деятельности «Разговоры о важном».

Согласно ч. 3 ст. 16 Федерального закона «Об образовании в РФ» при реализации образовательных программ с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий в организации, осуществляющей образовательную деятельность, должны быть созданы условия для функционирования электронной информационно-образовательной среды в полном объеме независимо от места нахождения обучающихся.

Установлено, что у обучающихся в МБОУ «Айдарская СОШ им. Б.Г. Кандыбина» имелись систематические проблемы с доступом к электронному дневнику. В период с 7 ноября текущего года и до настоящего времени у одного из школьников отсутствует доступ к онлайн-платформам, необходимым для обучения, что не позволяет ему посещать занятия и реализовывать право на образование в рамках дистанционного обучения.

Проблемы с получением и размещением выполненных учебных заданий на онлайн-платформе, выразившиеся в неустойчивом сигнале или полном отсутствии подключения к сети «Интернет», выявлены в МБОУ «Ровеньская СОШ».

В целях устранения нарушений закона, прокурором района в адрес начальника управления образования администрации муниципального района «Ровеньский район» внесено представление.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на контроле.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2609416-prokuraturoy-rovenskogo-rayona-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31/mass-media/news?item=78729171