Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

В г.Воронеже будут судить руководителя одной из крупнейших управляющих организаций за нецелевое расходование более 1,3 млн рублей, полученных от населения на оплату коммунальных услуг

05 декабря 2022 года


В прокуратуре Советского района г. Воронежа утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении председателя правления ПЖК «ПОЖСК Советский-1». Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, в особо крупном размере).

Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки деятельности крупнейшей на территории Советского района г. Воронежа некоммерческой управляющей организации ПЖК «ПОЖСК Советский-1».

По версии следствия, денежные средства жителей многоквартирных домов, находящихся в управлении кооператива - потребителей коммунальных услуг, предназначенные для оплаты электроэнергии, перечислялись управляющей организацией не в полном объеме поставщику ПАО «ТНС энерго Воронеж». На протяжении почти полутора лет денежные средства в размере более 1,3 млн рублей расходовались на нужды управляющей организации. В результате незаконных действий ресурсоснабжающей организации причинен имущественный ущерб в особо крупном размере.

Сегодня, 05 декабря 2022 года, уголовное дело направлено в Советский районный суд г. Воронежа для рассмотрения по существу. Санкцией вышеуказанной ст. предусмотрено максимальное наказание до 5 лет лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2609367-v-gvoroneje-budut-sudit.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36/mass-media/news?item=78726410