Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

В прокуратуре республики состоялось расширенное заседание коллегии по вопросам противодействия распространению наркомании и нелегальному обороту наркотических средств

05 декабря 2022 года


Под председательством прокурора республики Дмитрия Харченкова состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры республики, на котором подведены итоги проверки исполнения на территории республики требований закона при реализации полномочий в сфере противодействия распространению наркомании и нелегальному обороту наркотических средств и психотропных веществ.

В заседании приняли участие члены коллегии, прокуроры городов и районов республики, а также представители МВД по Республике Карелия и Антинаркотической комиссии Республики Карелия.

Заслушав и обсудив выступления участников заседания, коллегия отметила, что криминогенная обстановка, складывающаяся в регионе с немедицинским употреблением наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, остается сложной.

За 10 месяцев текущего года правоохранительными органами республики зарегистрировано 460 преступлений в указанной сфере, что на 120 преступлений или 20,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (580). Из общего числа зарегистрированных преступлений 86,5% относятся к категории тяжких и особо тяжких (88,6%). Высоким остается удельный вес преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, – 73% (74,5%). В свою очередь, в ряде районов республики действия сотрудников правоохранительных органов по выявлению и пресечению преступлений в указанной сфере не соответствуют складывающей криминогенной обстановке. Раскрываемость преступлений данной категории снизилась и составила 58,9% (67,7%).

Субъектами системы профилактики, в том числе в ходе работы региональной и местных антинаркотических комиссий и реализации соответствующих антинаркотических программ, принимаются определенные меры, направленные на профилактику и предупреждение незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ. В свою очередь, надзорными проверками вскрыты существенные недостатки и нарушения в организации деятельности уполномоченных органов и организаций, снижающие эффективность работы системы профилактики.

Некоторыми территориальными органами внутренних дел не обеспечивалось участие в мероприятиях по профилактике наркопотребления и работе муниципальных антинаркотических комиссий, принятие необходимых мер по выявлению и устранению на фасадах домов и объектах уличной инфраструктуры наружной рекламы наркотических средств и психотропных веществ. В недостаточной степени используется потенциал по выявлению и пресечению функционирования в сети «Интернет» ресурсов, используемых для пропаганды незаконных потребления и распространения наркотиков.

Некоторыми лечебными учреждениями игнорируется обязанность по обеспечению участия в работе антинаркотических комиссий. Мерами прокурорского реагирования пресечено бездействие коммунальных организаций в г. Петрозаводске, г. Костомукше и Кондопожском районе, выразившееся в непринятии мер по устранению размещенной на фасадах домов и объектах коммунальной инфраструктуры информации о Телеграмм-каналах, посредством которых осуществляется продажа наркотических средств.

Кроме того, проверками выявлены нарушения законодательства в сфере раннего выявления незаконного потребления несовершеннолетними наркотических средств и психотропных веществ практически во всех субъектах системы профилактики, включая образовательные и лечебные учреждения.

По итогам заседания коллегии определены первоочередные задачи прокурорского надзора, направленные на обеспечение законности в данной сфере.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2609354-v-prokurature-respubliki-sostoyalos.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10/mass-media/news?item=78725511