Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Суд удовлетворил иск прокурора Октябрьского района г. Липецка о лишении отца 13-летней девочки родительских прав

05 декабря 2022 года


Прокуратура Октябрьского района г. Липецка провела проверку по информации о неисполнении отцом несовершеннолетнего ребенка обязанностей по его воспитанию и содержанию.

Установлено, что с 2018 г. после смерти матери ребенок проживает с бабушкой и дедушкой, которые фактически исполняют обязанности родителей.Отец полностью устранился от заботы о дочери, не оказывает материальную помощь в ее содержании.Более того, из-за бездействия отца на ребенка не оформлена пенсия по случаю потери кормильца, не были получены единовременные выплаты по Указу Президента РФ.

В настоящее время место жительства отца не известно, последний раз он приезжал в Липецк в марте 2020 г., не оставив никаких контактов для связи.

В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга.

Руководствуясь указанными требованиями закона, прокурор обратился в интересах ребенка в суд с требованием о лишении его отца родительских прав и взыскании с него алиментов на содержание дочери в размере 1/4 части заработка и (или) иного дохода вплоть до ее совершеннолетия.

Иск прокурора удовлетворен.

Прокуратура Октябрьского района г. Липецка



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2609346-sud-udovletvoril-isk-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=78724830