Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

По результатам проверки прокуратуры Становлянского района генеральный директор МУП «Становлянский водоканал» привлечен к административной ответственности

05 декабря 2022 года


Прокуратура Становлянского района совместно с Управлением экологии и природных ресурсов Липецкой области провела проверку соблюдения МУП «Становлянский водоканал» природоохранного законодательства при сбросе сточных вод.

В соответствии с Водным кодексом РФ сброс сточных вод осуществляется на основании решений о предоставлении водных объектов в пользование.Использование водных объектов для целей сброса сточных вод должно осуществляться с соблюдением законодательства в области охраны окружающей среды.

В частности, количество веществ и микроорганизмов, содержащихся в сточных водах не должно превышать нормативы допустимого воздействия на водные объекты.

В нарушение указанных требований в сточных водах МУП «Становлянский водоканал» выявлено превышение нормативов допустимых сбросов в р. Ельчик по 19 показателям, в балку у с.Арсентьево по 17 показателям, что стало следствием неудовлетворительной очистки сточных вод.

Кроме того, предприятие не вносило своевременно плату за негативное воздействие на окружающую среду.

Допущенные нарушения стали основанием для возбуждения в отношении генерального директора МУП «Становлянский водоканал» дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод в водные объекты), ст. 8.41 КоАП РФ (невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду), которые направлены для рассмотрения по существу в Управление экологии и природных ресурсов Липецкой области.

На основании актов прокурорского реагирования Управление экологии и природных ресурсов Липецкой области привлекло указанное должностное лицо к административной ответственности с назначением штрафов на общую сумму 13 тыс. рублей.

С целью устранения нарушений в адрес генерального директора МУП «Становлянский водоканал» внесено представление.

Прокуратура Становлянского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2609345-po-rezultatam-proverki-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=78724676