Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

По ходатайству государственного обвинителя у водителя, управлявшего транспортным средством в состоянии опьянения, конфискован автомобиль

05 декабря 2022 года


Смирныховским районным судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении местного жителя, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

Судом установлено, что 20 июня 2022 года подсудимый подвергнут административному наказанию за невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Осознавая, что управление автомобилем в состоянии опьянения запрещено, подсудимый 13 августа 2022 года вновь сел за руль транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения и начал движение по улицам пгт. Смирных, после чего был задержан сотрудниками ГИБДД и отстранен от управления автомобилем.

Суд, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, личность подсудимого, назначил ему наказание в виде 240 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 2 года 6 месяцев.

Кроме того, с учетом отсутствия должных выводов со стороны подсудимого и нежелания последнего встать на путь исправления, устойчивого противоправного поведения, создающего угрозу жизни и здоровью граждан, суд удовлетворил ходатайство государственного обвинителя об обращении в собственность государства транспорта, принадлежащего подсудимому.

Приговор суда вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2609190-po-hodataystvu-gosudarstvennogo-obvinitelya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65/mass-media/news?item=78706648