Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Органы прокуратуры Алтайского края контролируют соблюдение прав детей на получение образования

05 декабря 2022 года


В текущем году прокурором края Антоном Германом, заместителями прокурора края, городскими, районными и межрайонными прокурорами обеспечено участие в праздничных мероприятиях, посвященных началу нового учебного года, в 93 образовательных организациях края.

Исходя из анализа состояния законности в регионе в день знаний посещены учреждения образования, техническое и иное состояние которых потребовало вмешательства и контроля за устранением нарушений.

Так, по поручению прокурора края Антона Германа дооснащено спортивным оборудованием МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №114».

Обеспечено надзорное сопровождение мероприятий по завершению строительства новой школы в г.Новоалтайске на 550 учеников, которая позволит разгрузить в новом учебном году МБОУ «Гимназия № 166 г.Новоалтайска», где получают образование более 1400 учеников, в том числе 210 первоклассников.

По инициативе прокурора Смоленского района замена мебель в МБОУ «Новотырышинская СОШ», в связи с ее несоответствием требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства.

В связи с проведением ремонтов задний МБОУ «СОШ №38» в г.Барнауле, МБОУ «Белокурихинская СОШ №2» в г.Белокурихе, иных объектов образования края прокурорами приняты участия в дне знаний, на ежедневный контроль поставлены вопросы своевременности их завершения. Такая работа способствовала окончанию работ в образовательных учреждениях края, ход работ в 7 школах остается в зоне пристального внимания прокуроров.

Прокурорами г.Новоалтайска, Усть-Пристанского, Новичихинского, Локтевского, Бийского района, Змеиногорским межрайонным прокурором и другими проконтролировано устранение ранее выявленных нарушений антитеррористического, санитарно-эпидемиологического, пожарного законодательства на объектах образования.

Вопросы соблюдения прав несовершеннолетних на образование, обеспечение безопасных условий его получения находиться на особом контроле органов прокуратуры края.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2608993-organyi-prokuraturyi-altayskogo-kraya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22/mass-media/news?item=78709497