Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В преддверии Международного дня инвалидов работники прокуратуры Красноярского края провели тематические приемы граждан с ограниченными возможностями здоровья

03 декабря 2022 года


В преддверии Международного дня инвалидов работники прокуратуры Красноярского края провели тематические приемы граждан с ограниченными возможностями здоровья. Состоялись встречи с представителями общественных организаций, которые работают с людьми с ограниченными возможностями.

Приемы прошли в социальных учреждениях, где проживают инвалиды. С некоторыми гражданами прокуроры встретились по месту их жительства, поговорили о проблемах и барьерах, с которыми они сталкиваются.

В числе насущных вопросов, с которыми граждане обратились к работникам прокуратуры - доступность среды, условия для социальной адаптации инвалидов, их учебы, работы, творчества.

Все обратившиеся на прием граждане получили разъяснения правового характера о возможных способах разрешения сложных жизненных ситуаций. По поступившим обращениям организованы проверки.

Прокуратура края продолжает тесное сотрудничество с КРООО общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» в рамках заключенного 13.09.2022 соглашения. Совместно с представителями общественной организации организуются информационные встречи, тематические приемы граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Прокуроры по-прежнему стоят на стражи прав инвалидов. Мерами реагирования добиваются для них доступа к зданиям аптек, образовательных, медицинских организаций, учреждений культуры, оборудования в них кнопок вызова, поручней, сигнальных лент, специальных устройств и приспособлений, необходимой тактильной информации.

По требованию прокуроров приводятся в соответствии с нормативами остановочные площадки для автобусов, пешеходные пути оборудуются светофорами с дублированием световыми и звуковыми сигналами, выделяются парковочные места для инвалидовна территории социальной значимых объектах, центральной улице.

В настоящее время продолжается надзорное сопровождение реализации инвалидами права на обеспечение технических средств реабилитации, компенсации за самостоятельное их приобретение. В настоящее время по представлению прокурора краевое Отделение ФСС добивается выделения дополнительного финансирования на эти цели.

В интересах граждан, не получивших компенсацию за приобретенные ими ТСР, прокуроры направили иски в суд.

Работа продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2608971-v-preddverii-mejdunarodnogo-dnya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=78689983