Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

Вопросы обеспечения бесперебойного энергоснабжения в Тоджинском и Монгун-Тайгинском районах находятся на контроле прокуратуры республики

02 декабря 2022 года


Прокуратурой республики по фактам систематического ограничения электроэнергии в Тоджинском и Монгун-Тайгинском районах организована проверка.

На момент проверки электроснабжение в Тоджинском районе осуществлялось 2 дизельными генераторами, нормативная генерирующая мощность электроэнергии не обеспечивалась.

Общее количество аварийных ограничений подачи электроэнергии в названных районах со стороны ресурсоснабжающей организации ООО «Дизель» в 5 раз превысило допустимое число часов отключений в год.

По результатам проверки директор общества предостережен прокурором Тоджинского района о недопустимости нарушения законодательства в сфере электроснабжения и о возможности привлечения к уголовной ответственности по ст. 215.1 УК РФ (прекращение или ограничение подачи электрической энергии), в случае причинения крупного ущерба или наступления тяжких последствий.

Также прокурорами Тоджинского и Монгун-Тайгинского районов инициировано привлечение энергоснабжающей организации к административной ответственности по ст. 7.23, 9.11 КоАП РФ за нарушение нормативного уровня обеспечения населения коммунальной услугой и правил эксплуатации дизельных электростанций.

Принятыми мерами обеспечена поставка в Тоджинский район дополнительных дизельных генераторов, которые в настоящее время подготовлены для ввода в эксплуатацию.

Кроме того, прокуратурой республики в Правительство региона внесено представление о необходимости обеспечения в труднодоступных районах нормативной генерирующей мощности электроснабжения в целях недопущения чрезвычайной ситуации и нарушения прав граждан.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры республики.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2608821-voprosyi-obespecheniya-bespereboynogo-energosnabjeniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17/mass-media/news?item=78664074