Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

В прокуратуре Московской области состоялось заседание коллегии, посвященное состоянию законности при реализации на территории Московской области национальных проектов и практике прокурорского надзора в указанной сфере

02 декабря 2022 года


Под председательством прокурора Московской области Сергея Забатурина состоялось заседание коллегии, посвященное состоянию законности при реализации на территории Московской области национальных проектов и практике прокурорского надзора в указанной сфере.

В мероприятии приняли участие первый заместитель, заместители прокурора области, руководители структурных подразделений аппарата прокуратуры области, городские, районные и специализированные прокуроры области.

Открывая заседание, прокурор области Сергей Забатурин отметил, что в 2021 году и за истекший период 2022 года на территории региона осуществлялась реализация 13 национальных проектов, на финансирование которых в региональном и местных бюджетах предусмотрено почти 231 млрд рублей.

Вместе с тем, с учетом сложившейся экономической и социально-политической ситуации, основной задачей прокуратуры является обеспечение эффективного надзорного сопровождения реализации всех запланированных в рамках национальных проектов мероприятий, недопущение фактов хищения и нецелевого использования выделенных бюджетных средств.

С основным докладом на коллегии выступил начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры области Михаил Шеляховский.

Органами прокуратуры области проводилась определенная работа, направленная на обеспечение законности в рассматриваемой сфере, как следствие выявлено 1 786 нарушений закона, в целях их устранения принесено 19 протестов, в суды направлено 36 исковых заявлений, внесено 987 представлений, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 719 лиц, к административной – 124, о недопустимости нарушения закона предостережено 59 лиц, органами предварительного расследования по материалам прокурорских проверок возбуждено 26 уголовных дел.

Благодаря прокурорскому вмешательству удалось переселить 349 граждан из аварийного жилья, завершить реализацию 17 контрактов, в том числе по строительству и капитальному ремонту образовательных учреждений.

Мерами прокурорского реагирования устранены нарушения, допущенные при приемке фельдшерско-акушерских пунктов на общую сумму 2,8 млн рублей, возвращено в бюджет более 20 млн рублей по невыполненным работам, а также пресечены факты нецелевого использования бюджетных средств в размере более 11 млн рублей.

В результате надзорного сопровождения реализации национальных проектов «Образование», «Демография», «Жилье и городская среда» подрядчиками устранены недостатки, допущенные при капитальном ремонте и благоустройстве 14 объектов образования и 3 общественных территорий.

Подводя итоги, прокурор области обратил внимание присутствующих на необходимость активизации надзора за деятельностью правоохранительных органов по выявлению и раскрытию преступлений в данной сфере, а также повышения эффективности исковой работы по взысканию причиненного ущерба.

По результатам заседания выработаны конкретные меры, направленные на усиление надзора при реализации на территории Московской области национальных проектов, которые нашли отражение в решении коллегии.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2608592-v-prokurature-moskovskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_50https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_50/mass-media/news?item=78652780