Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В г. Кургане прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении бывшего руководителя образовательной организации, обвиняемой в превышении должностных полномочий

02 декабря 2022 года


Прокурор г. Кургана утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора образовательной организации. Она обвиняется в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), и преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребления должностными полномочиями).

Органами следствия установлено, что являясь директором одной из школ г. Кургана, в октябре 2020 года предложила своим заместителям ежемесячно передавать из назначаемых им компенсационных и стимулирующих выплат по 3000 рублей коллеге, которая была переведена на нижеоплачиваемую работу в связи с организационно-штатными мероприятиями. Всего за период с 23.10.2020 по 24.12.2021 на счет сотрудника было переведено более 76 тыс. рублей.

Кроме того, обвиняемая трудоустроила на должность учителя-педагога лицо, не имеющее необходимого высшего профессионального образования в области дефектологии. К исполнению обязанностей работник не приступал, вместе с тем заработная плата начислялась. Всего за 6 месяцев было необоснованно выплачено более 42 тыс. рублей.

Обвиняемая свою вину признала в полном объеме.

Материалы уголовного дела направлены в Курганский городской суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2608587-v-g-kurgane-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45/mass-media/news?item=78652075