Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

По инициативе прокуратуры г. Нефтекамск возбуждено уголовное дело по факту загрязнения земель в результате складирования отходов

02 декабря 2022 года


Прокуратура г. Нефтекамск провела проверку соблюдения природоохранного законодательства обществом с ограниченной ответственностью «АВИС».

Установлено, что на земельном участке, расположенном в с. Ташкиново, складировались отходы птицеводства на общей площади 3 тыс. кв.м.

В нарушение законодательства твердое покрытие для их размещения отсутствовало. В результате нахождения продуктов птицеводства содержащиеся в нем загрязняющие вещества проникли в почву. Отбор проб показал превышение в ней содержания аммония.

Общая сумма причиненного ущерба окружающей вреде составила 11,7 млн рублей.

В этой связи прокуратура города направила материалы проверки в правоохранительный орган для дачи уголовно-правовой оценки.

По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 254 УК РФ (порча земли).

За ходом и результатами его расследования установлен контроль.

Кроме того, должностное и юридическое лица привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.2.3 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами животноводства), ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий), ч. 10 ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение обязанности по ведению учета в области обращения с отходами производства и потребления), ст. 8.5 КоАП РФ (сокрытие экологической информации), ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), в адрес руководителя организации внесено представление.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2608559-po-initsiative-prokuraturyi-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/mass-media/news?item=78652031