Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

Директор образовательного учреждения привлечен к административной ответственности за нарушения предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся

02 декабря 2022 года


Елизовская городская прокуратура провела проверку по факту получения травмы 12-летней ученицей МБОУ «Пионерская средняя школа им. М.А. Евсюковой».

Установлено, что на уроке по физической культуре при выполнении беговых упражнений в спортивном зале школьница споткнулась и упала. Сила удара пришлась на руки.

Учитель, несмотря на жалобы ребенка о боли в руке, о случившемся кому-либо, в том числе в медицинские учреждения, не сообщила.

Девочка после уроков доставлена в медицинское учреждение законным представителем, где ей диагностировали «Закрытый перелом левой лучевой кости со смещением».

В связи с непринятием надлежащих мер по обеспечению безопасных условий пребывания детей во время учебного процесса директору школы прокуратура внесла представление, по результатам его рассмотрения учитель физической культуры привлечен к дисциплинарной ответственности.

Директор образовательного учреждения по постановлению прокуратуры привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций), с назначением наказания в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Постановление в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2608448-direktor-obrazovatelnogo-uchrejdeniya-privlechen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_41https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_41/mass-media/news?item=78646590