Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Кассационный суд подтвердил законность судебных решений по уголовному делу в сфере реализации национального проекта «Демография»

01 декабря 2022 года


Шестой кассационный суд общей юрисдикции (г. Самара) отклонил жалобы адвокатов и осужденных об отсутствии в их действиях состава преступления и оставил постановленные судебные решения без изменения.

Приговором Горномарийского районного суда Республики Марий Эл от 20.04.2022 48-летняя жительница района и двое ее земляков осуждены по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Вступив между собой в преступный сговор, злоумышленники при получении материнского капитала, обманув сотрудников государственного учреждения, похитили у государства денежные средства в крупном размере, причинив ГУ - Отделение Пенсионного фонда РФ по Республике Марий Эл ущерб на сумму 453 026 рублей. Суд приговорил осужденных к наказанию в виде штрафов.

Верховный Суд Республики Марий Эл приговор районного суда оставил без изменения, согласившись с позицией прокуратуры о его законности.

Причиненный преступлением ущерб взыскан с осужденных в полном объеме Горномарийской межрайонной прокуратурой в порядке гражданского судопроизводства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2608412-kassatsionnyiy-sud-podtverdil-zakonnost.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12/mass-media/news?item=78641411