Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Жителю Льгово присяжные огласили свой вердикт

30 ноября 2022 года


В Рязанском районном суде коллегией присяжных заседателей вынесен обвинительный вердикт по уголовному делу в отношении 35 –летнего жителя М., с. Льгово, Рязанского района.

Гражданин обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, то есть по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: вечером 29 сентября 2020 года, потерпевший Т. выразился оскорбительно в адрес свидетеля Д., как ему показалось, относительно его мамы. В ответ на это свидетель Д., разозлившись, нанес кулаком своей руки два удара в область глаз сидящего на диване потерпевшего Т., не причинив при этом телесных повреждений, однако от них он потерял равновесие и упал на пол. Услышав высказанные потерпевшим Т., оскорбления в адрес свидетеля Д., подсудимый М., находясь под влиянием ложного чувства товарищества по отношению к свидетелю Д., испытал неприязнь к потерпевшему Т., и решил причинить ему тяжкие телесные повреждения.

С этой целью подсудимый М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, нанес лежащему на полу потерпевшему обутой ногой не менее пяти ударов по задней поверхности грудной клетки слева, в область расположения жизненно-важных органов, и не менее двух ударов в голову.

Наблюдавший за происходящим свидетель Д., потребовал от подсудимого остановиться, после чего подсудимый прекратил наносить удары, и они вместе покинули квартиру потерпевшего.

В результате противоправных действий пострадавший получил множественные тяжкие телесные повреждения, от которых скончался в ГБУ РО «Областная клиническая больница» через восемь дней.

Вердикт был вынесен единодушно.

Кроме того, согласно единодушного решения присяжных заседателей, подсудимый не заслуживает снисхождения за совершенное им преступление.

Вопрос о назначении наказания будет решен судом при постановлении наказания.

Подготовлено прокуратурой Рязанского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2608377-jitelyu-lgovo-prisyajnyie-oglasili.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62/mass-media/news?item=78638468