Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

В Нижегородской области суд вынес приговор по уголовному делу о покушении на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ в размере более 72 кг

01 декабря 2022 года


Дзержинский городской суд Нижегородской области вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя Владимирской области Владислава Буймова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере, совершенное организованной группой), ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере).

В суде установлено, что в апреле 2017 года Буймов и его соучастник объединились в организованную преступную группу для незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ на территории РФ. Они нашел канал поставки и сбыта наркотиков и психотропных веществ, приобрели автомобиль, который оборудовали для их скрытой перевозки, подыскали помещение для хранения, расфасовки и упаковки. В декабре 2017 года деятельность преступной группы пресечена, в ходе оперативно-розыскных мероприятий соучастник фигуранта уголовного дела задержан сотрудниками правоохранительных органов. Из незаконного оборота изъято более 72 кг запрещенных веществ.

Длительное время второй участник преступной группы скрывался от следствия. В январе 2022 года он был экстрадирован в Россию из Чешской Республики и заключен под стражу.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил Буймову наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом 1 млн руб.

Ранее, в 2019 году соучастник фигуранта уголовного дела предстал перед судом, был признан виновным и осужден.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2608370-v-nijegorodskoy-oblasti-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52/mass-media/news?item=78638027