Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Пятеро молодых мужчин осуждены за нападение на прохожего и полицейских на проспекте им. Петра Столыпина в г. Саратове

01 декабря 2022 года


Прокуратура Саратовской области во Фрунзенском районном суде г. Саратова поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении пятерых молодых людей в возрасте от 18 до 21 года. Четверо из них признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей), а один – ч. 2 ст. 213, ч. 2 ст. 318 УК РФ (хулиганство).

В суде установлено, что в ночь на 24 июля 2021 г. 19-летний мужчина, находясь на проспекте им. Петра Столыпина в Саратове, в присутствии прохожих без повода толкнул плечом в плечо проходящего мимо 24-летнего потерпевшего, а также достал нож и угрожал его применением.

Его противоправные действия попытались пресечь находившиеся рядом при исполнении своих должностных полномочий сотрудники полиции.

Не желая подчиняться законным требованиям представителей власти, хулиган и подоспевшие ему на помощь остальные участники конфликта нанесли правоохранителям множественные удары руками, ногами и ножом по различным частям тела, чем причинили их здоровью легкий вред.

Подсудимые не признали своей вины, однако государственный обвинитель представил исчерпывающие доказательства, уличающие злоумышленников в совершении преступления.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил четверым мужчинам наказание в виде лишения свободы на сроки от 1 года 9 месяцев до 2 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Они были освобождены в зале суда, поскольку в счет наказания зачтено время, проведенное под стражей.

Суд приговорил 19-летнего зачинщика к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2608349-pyatero-molodyih-mujchin-osujdenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=78636742