Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

В прокуратуре республики состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов

01 декабря 2022 года


В прокуратуре Республики Карелия состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов республики, на котором обсуждено состояние законности при соблюдении органами следствия и дознания конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве.

Обсудив представленную информацию, члены совещания отметили, что меры организационно-методического и управленческого характера, принятые за истекший период времени, позволили улучшить состояние законности.

Так, в результате проделанной работы удалось исключить факты незаконных задержаний граждан в порядке ст. 91 УПК РФ, а также нарушений при проведении обысков в жилище.

В то же время нарушения, допускаемые правоохранительными органами республики при осуществлении уголовного преследования, носят распространенный характер, что требует принятия дополнительных мер для их устранения.

По-прежнему, деятельность указанных органов сопровождается многочисленными случаями некачественного проведения доследственных проверок, неоднократными отменами постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела по одному и тому же сообщению о преступлении. Только в текущем году в связи с неполнотой проведения процессуальных проверок прокурорами отменено более 5 тысяч постановлений. Принятие незаконных решений препятствует реализации прав потерпевших на доступ к правосудию.

Несмотря на снижение количества уголовных дел, расследованных свыше срока, установленного УПК РФ, удельный вес таких дел от общего числа оконченных продолжает оставаться значительным.

По итогам совещания выработан дополнительный комплекс мер, направленных на обеспечение соблюдения прав граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2608346-v-prokurature-respubliki-sostoyalos.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10/mass-media/news?item=78635758