Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Прокуратура Коми утвердила обвинительное заключение о коммерческом подкупе при строительстве объекта в рамках нацпроекта «Демография»

01 декабря 2022 года


Прокурор Республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении сотрудника АО «ПромМонтажСтрой» и его бывшего коллеги по предприятию. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «г» ч. 7 ст. 204 УК РФ (получение коммерческого подкупа в крупном размере группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, в рамках реализации национального проекта «Демография» 29 июня 2020 года между ГКУ РК «Служба единого заказчика Республики Коми» и АО «ПромМонтажСтрой» был заключен контракт на выполнение работ по расширению республиканского Тентюковского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Для выполнения этих работ АО «ПромМонтажСтрой» привлекло многочисленных субподрядчиков, в том числе ООО «МонтажСпецСтрой».

Из материалов уголовного дела следует, что с августа 2021 года по март 2022 года двое сотрудников АО «ПромМонтажСтрой», а именно прораб и руководитель проекта, получили от представителя ООО «МонтажСпецСтрой» денежные средства на сумму около 250 тыс. рублей. За это они обеспечивали бесперебойную работу субподрядчика на объекте, а при осуществлении строительного контроля проявляли лояльность к качеству выполненных работ.

После вручения обвиняемым копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Сыктывкарский городской суд.

Расследование по делу осуществлено СУ СКР по Республике Коми.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2608314-prokuratura-komi-utverdila-obvinitelnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=78634156