Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой пресечены нарушения при обращении с отходами производства и потребления

01 декабря 2022 года


Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой проведены проверки требований законодательства об обращении с отходами производства и потребления в отношении юридических лиц, осуществляющих деятельность на полигонах бытовых отходов в Приозерском, Сланцевском и Волховском районах (АО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области»), в Тосненском районе (ООО «Эко-Плант»), а также во Всеволожском районе (ООО «Полигон ТБО»).

Установлено, что при осуществлении деятельности организациями допущены нарушения требований санитарно-эпидемиологического и природоохранного законодательств, связанные с размещением на полигонах запрещенных отходов, отсутствии в местах разгрузки сетчатых ограждений, ненадлежащей работе установок для дезинфекции колес мусоровозов и др.

С целью устранения выявленных нарушений руководителям организаций внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены.

Кроме того, по постановлениям природоохранного прокурора лица, допустившие нарушения закона, привлечены к административной ответственности по ч. 4 ст. 6.35 и ч. 4 ст. 8.2 КоАП РФ с назначением штрафов.

В настоящее время юридическими лицами принимаются меры к устранению допущенных нарушений, их фактическое устранение находится на контроле природоохранной прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2608304-leningradskoy-mejrayonnoy-prirodoohrannoy-prokuraturoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47/mass-media/news?item=78633576