Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

По инициативе прокурора Зеленчукского района устранены нарушения в сфере проведения профилактической работы с несовершеннолетними

01 декабря 2022 года


Прокуратура Зеленчукского района провела проверку соблюдения законодательства, связанного с реализацией полномочий должностными лицами комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Зеленчукского муниципального района.

Установлено, что в нарушение требований закона комиссией не осуществлялось взаимодействие и координация деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

При наличии оснований органом опеки и попечительства районной администрации не приняты меры по постановке вопроса о лишении гражданки родительских прав и восстановлении законных интересов несовершеннолетнего.

По итогам проверки прокуратура внесла представление главе администрации Зеленчукского муниципального района, которое рассмотрено и удовлетворено, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. В Зеленчукский районный суд направлено заявление о лишении местной жительницы родительский прав, несовершеннолетний передан в РГКУ «Республиканский социально-реабилитационный центр «Надежда».



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2608234-po-initsiative-prokurora-zelenchukskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09/mass-media/news?item=78629338