Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Вопросы противодействия коррупции находятся на постоянном контроле органов прокуратуры края

01 декабря 2022 года


Прокуратура Хасанского района провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции при привлечении к трудовой деятельности лиц, ранее замещавших муниципальные должности.

Установлено, что в филиал краевого государственного бюджетного учреждения принят на работу бывший глава Безверховского сельского поселения Хасанского района.

В нарушение требований законодательства в сфере противодействии коррупции, руководитель организации не направил уведомление о заключении трудового договора с лицом, ранее замещавшим муниципальную должность, работодателю по прежнему месту службы.

Выявленные нарушения послужили основанием для вынесения прокурором Хасанского района в отношении руководителя учреждения постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ (привлечение работодателем на условиях трудового договора бывшего государственного или муниципального служащего, замещавшего такую должность, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»).

По результатам рассмотрения которого должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс рублей.

Кроме того, прокурор внес руководителю учреждения представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2608196-voprosyi-protivodeystviya-korruptsii-nahodyatsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25/mass-media/news?item=78627662