Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Прокуратура Задонского района инициировала возбуждение уголовного дела по факту мошенничества при оплате работ по ремонту кровли жилого дома в с. Донское

01 декабря 2022 года


Прокуратура Задонского района провела проверку соблюдения законности при законности расходования бюджетных средств на ремонт жилого дома в с.Донское.

Установлено, что в июле прошлого года глава сельской администрации заключила с местным предпринимателем договор подряда на ремонт крыши дома, являющегося муниципальной собственностью администрации поселения.

Спустя 10 дней после заключения договора в администрацию сельского поселения поступили акт о приемке выполненных работ на общую сумму более 230 тыс. руб.

Денежные средства были перечислены в полном объеме на расчетный счет подрядчика.

Однако, как установлено в ходе проверки, указанные в документации работы, фактически не выполнялись либо не были окончены.

Учитывая, что указанные обстоятельства свидетельствуют о признаках мошенничества, прокурор направил материалы проверки в следственный орган для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 159 УК РФ.

В настоящее время уголовное дело возбуждено.

Ход расследования взят прокуратурой на контроль.Кроме того, к выполнению подрядных работ был привлечен местный житель, получивший в качестве оплаты более 98 тыс. руб.

При этом вопреки предусмотренных антикоррупционным законодательством обязанностей его супруга, состоящая на муниципальной службе в органе местного самоуправления, укрыла полученный доход, в связи с чем привлечена к дисциплинарной ответственности на основании представления прокурора района.

Прокуратура Задонского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2608190-prokuratura-zadonskogo-rayona-initsiirovala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=78627683