Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В Тюменском районе по иску прокурора сокращен срок расселения из аварийного многоквартирного дома

01 декабря 2022 года


Прокуратура Тюменского района провела проверку по публикации в сети «Интернет» под заголовком «Вонь и безысходность. Репортаж из деревенского общежития - тут выгребная яма под окнами, а баня в вагончике».

Установлено, что межведомственной комиссией органа местного самоуправления многоквартирный дом № 4 по ул. Аширбекова в д. Тураева Тюменского района в 2020 году признан аварийным, срок расселения администрацией Ембаевского муниципального образования установлен не позднее 17.12.2030.

Учитывая аварийное состояние практически всех конструктивных элементов данного дома, которое может повлечь необратимые последствия, как для его жильцов, так и для неопределенного круга лиц, установленный срок расселения является чрезвычайно длительным.

Прокурор района обратился в суд с административным иском о признании распоряжения в части установленного срока расселения дома незаконным, установлении нового срока.

Суд признал требования обоснованными и удовлетворил административный иск, установив новый срок отселения граждан до конца 2024 года.

Решение суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2608127-v-tyumenskom-rayone-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72/mass-media/news?item=78622942