Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Прокуратура направила в суд уголовное дело о причинении имущественного ущерба в размере 1,6 млн рублей в результате нелегального майнинга

01 декабря 2022 года


Прокуратура Свердловского района г. Иркутска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием в особо крупном размере).

По версии следствия, обвиняемый на торговой территории в Свердловском районе г. Иркутска оборудовал металлический контейнер 130 устройствами для майнинга, которые подключил, минуя приборы учета электроэнергии. В целях скрыть противоправные действия мужчина использовал технику всего несколько дней в месяц.

Противоправная деятельность выявлена и пресечена сотрудниками полиции после обращения в отдел внутренних дел представителей ресурсоснабжающей организации, заметивших разницу потребления электроэнергии по приборам учета.

В результате энергоснабжающей организации причинен ущерб в размере 1,6 млн рублей, который в ходе расследования уголовного дела фигурантом полностью погашен.

Уголовное дело направлено прокуратурой в Свердловский районный суд г. Иркутска для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2608066-prokuratura-napravila-v-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/mass-media/news?item=78616311