Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В Шегарском районе Томской области местный житель, находившийся под административным надзором, осужден к лишению свободы за самовольное оставление места жительства без уведомления органов внутренних дел и кражу денег у знакомой

01 декабря 2022 года


Шегарский районный суд Томской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 50-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража), ч. 1 ст. 314.1 УК РФ (самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора).

Судом установлено, что с 2020 года сельский житель, отбывший наказание в виде лишения свободы за совершение преступлений против личности и собственности, находился под административным надзором. В августе 2021 года мужчина уехал из с. Мельниково Шегарского района в Краснодарский край, не поставив об этом в известность должностных лиц отдела полиции. Перед отъездом он, нуждаясь в деньгах на еду и билеты, похитил из квартиры знакомой, с которой проживал, ее сбережения в сумме 50 тыс. рублей.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд с учетом наличия в действия виновного рецидива преступлений приговорил его к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2607974-v-shegarskom-rayone-tomskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70/mass-media/news?item=78603799