Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Бурятия

По результатам проверки прокуратуры Баунтовского района три руководителя золотодобывающих организаций привлечены к административной ответственности

01 декабря 2022 года


Прокуратура Баунтовского района совместно со специалистами контролирующих органов проверила исполнение природоохранного законодательства золотодобывающими организациями, осуществляющими деятельность на территории района.

Выявлено, что одной из организаций вопреки условиям лицензии на пользование недрами отработка запасов месторождения металла проводилась в месте, не предусмотренном проектом.

Двумя другими организациями нарушены правила хранения и порядок учета добытого золота.

В связи с этим прокуратурой района директорам организаций внесены 2 представления, по результатам рассмотрения которых нарушения устранены частично, устранение нарушений в полном объеме находится на контроле прокуратуры района.

Кроме того, прокуратурой в отношении трех руководителей возбуждены пять дел об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ (нарушение условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами), ч. 1, ч. 2 ст. 15.47 КоАП РФ (нарушение обязательных требований к учету и хранению драгоценных металлов). Должностные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа на сумму 140 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2607965-po-rezultatam-proverki-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03/mass-media/news?item=78570368