Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

В Приморье бывший сотрудник полиции осужден за мошенничество с использованием служебного положения

01 декабря 2022 года


Уссурийский районный суд постановил обвинительный приговор в отношении 38-летнего бывшего инспектора патрульно-постовой службы ОМВД России по г. Уссурийску. Он признан виновным в совершении четырех эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения).

Государственный обвинитель доказал в суде, что с марта 2019 года по апрель 2020 года осужденный сообщил иностранному гражданину, недостоверную информацию о наличии у него достаточных возможностей и полномочий для оказания влияния на других сотрудников полиции в целях общего покровительства деятельности гражданина, в том числе содействия в освобождении от ответственности за нарушение режима пребывания на территории РФ. Таким образом, бывший сотрудник полиции путем обмана трижды получил от иностранного гражданина денежные средства в размере от 50 тыс до 150 тыс рублей, при этом каких-либо действий в пользу потерпевшего не совершал.

Кроме того, в мае 2020 года осужденный переоделся в форму сотрудника ГИБДД, которая сохранилась у него с прежнего места службы, остановил водителя транспортного средства, представился инспектором ДПС и предложил мужчине за 5 тыс рублей не принимать мер к его медицинскому освидетельствованию и освободить от ответственности за совершенное правонарушение. Денежные средства потерпевший перевел на банковскую карту фигуранта.

С учётом позиции государственного обвинителя, суд признал бывшего сотрудника полиции виновным в совершении преступлений и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 5 месяцев. Местом отбывания наказания определена исправительная колония общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2607962-v-primore-byivshiy-sotrudnik.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25/mass-media/news?item=78614920