Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

В Иванове после вмешательства прокуратуры опекуну несовершеннолетнего выплачено пособие

30 ноября 2022 года


Прокуратурой Фрунзенского района г. Иванова проведена проверка по обращению местной жительницы по вопросу получения мер социальной поддержки.

Установлено, что в марте 2020 года заявительница после лишения сына и его супруги родительских прав назначена опекуном своего 11-летнего внука. В связи с этим женщина подала заявление о выплате ей единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью, в удовлетворении которого было отказано по причине пропуска 6-месячного срока обращения за назначением данного пособия.

Учитывая то, что спустя несколько дней после передачи ей ребенка на воспитание погибли его родители, а впоследствии умерла мать заявительницы, прокуратура посчитала причины пропуска срока уважительными и обратилась в суд в интересах несовершеннолетнего.

Фрунзенским районным судом г. Иванова требования прокуратуры удовлетворены. На Отделение Пенсионного фонда России по Ивановской области возложена обязанность принять решение о назначении и выплате пособия.

В настоящее время решение суда исполнено, пособие получено опекуном ребенка в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2607891-v-ivanove-posle-vmeshatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37/mass-media/news?item=78605555