Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

В Вичуге в суд направлено дело о злоупотреблении полномочиями

30 ноября 2022 года


Вичугская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении 58-летней местной жительницы. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, обвиняемая, являясь руководителем филиала Ивановского государственного политехнического университета, в ноябре 2019 года заключила договор с коммерческой организацией на оказание услуг по дополнительному профессиональному образованию в рамках федерального проекта «Старшее поколение».

Осознавая, что в возглавляемом ею учреждении отсутствует возможность обучения по профессии «слесарь по контрольно-измерительным приборам», обвиняемая издала приказ о зачислении трех лиц предпенсионного возраста в образовательное учреждение, а в дальнейшем об их отчислении по окончании обучения с выдачей соответствующих подтверждающих документов. При этом фактически работники коммерческой организации обучение не проходили.

Денежные средства в размере около 95 тыс. рублей, полученные по договору, потрачены руководителем на нужды возглавляемой образовательной организации.

В настоящее время уголовное дело направлено в Вичугский городской суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2607890-v-vichuge-v-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37/mass-media/news?item=78607112