Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Прокуратура Чувашии направила в суд уголовное дело в отношении членов преступной группы, оказывающих «помощь от алкогольной интоксикации» с использованием сильнодействующих веществ, запрещенных к свободному обороту

30 ноября 2022 года


Прокуратура Чувашской Республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношениичетырех участников преступной группы, занимавшейся на территории Чувашской Республики и Республики Мордовиянезаконным сбытом сильнодействующих веществ.

Они обвиняются в совершениитре​​​​​​​хпреступлений, предусмотренныхст. 234 УК РФ (незаконное приобретение, перевозка, хранение и незаконный сбыт сильнодействующего вещества, находящегося в ограниченном обороте).

Особенностью дела стал способ сбыта - путем введения в организм лицам, страдающим от алкогольной интоксикации, обратившимся за помощью по размещенным в сети Интернет объявлениям.

Проведенным следствием установлено, что одна из фигуранток уголовного дела приискивала в г. Москве указанное сильнодействующее вещество и передавала его соучастникам для непосредственного сбыта в Чувашской Республике и Республике Мордовия. Участниками преступной группы в сети Интернет были размещены объявления о помощи по выводу из «запойного состояния». В своей незаконной деятельности участники преступной деятельности, не имея соответствующих лицензий на медицинскую деятельность, в летне-осенний период 2021 года вводили указанное сильнодействующее вещество обратившимся лицам на дому. Их преступная деятельность могла представлять угрозу жизни и здоровью обратившимся за помощью лицам.

Примечательно, что двое из участников преступной группы на момент совершения преступлений работали медбратьями в БУ «Республиканский наркологический диспансер» Минздрава Чувашии. В настоящее время они уволены с работы.

В ходе предварительного следствия сотрудниками полиции обнаружена и изъята у обвиняемых оставшаяся часть сильнодействующего вещества в размере около 33 гр.

После изучения уголовного дела прокуратура Чувашии приняла решение о направлении его в Ленинский районный суд г. Чебоксары для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2607836-prokuratura-chuvashii-napravila-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21/mass-media/news?item=78601651