Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Прокуратура Томской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу об организации незаконной миграции

30 ноября 2022 года


Прокуратура Томской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 4 местных жителей. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания в РФ), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 3 ст. 327 УК РФ (приобретение, хранение, использование заведомо поддельного удостоверения), ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в РФ).

По версии следствия, 63-летний житель Томска в целях получения материальной выгоды от предоставления иностранным гражданам незаконных услуг по оформлению документов, необходимых для обеспечения их пребывания на территории РФ создал организованную группу, в которую вовлек двух женщин.

В период с июля 2020 г. по ноябрь 2021 г. обвиняемые организовали незаконное пребывание на территории Томской области 19 иностранных граждан путем составления и предоставления в уполномоченный орган фиктивных документов.

Также злоумышленники получили от иностранной гражданки 14 тыс. рублей якобы за продление срока пребывания на территории России.

Кроме того, организатор преступной группы, действуя в группе лиц с четвертым фигурантом уголовного дела, в целях сбыта совершили подделку свидетельства о рождении, а 29-летняя обвиняемая в ходе допроса предоставила должностному лицу поддельный паспорт гражданина РФ.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Томска для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2607808-prokuratura-tomskoy-oblasti-utverdila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70/mass-media/news?item=78600428