Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Жительница Петровского района осуждена за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотикосодержащих растений

30 ноября 2022 года


Прокуратурой Петровского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 56-летней местной жительницы.

Она признана виновной в совершении тяжкого преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере).

По версии следствия, в июле 2022 года жительница Петровского района в 2 километрах от своего дома нарвала дикорастущие растения конопли в количестве 57 кустов, которые сложила в коробку и отнесла в надворную постройку по месту своего жительства для дальнейшего хранения.

В этом же месяце в ходе профилактических мероприятий сотрудниками полиции были выявлены и изъяты данные растения, которые согласно заключению эксперта являются наркотикосодержащими растениями рода конопля (Cannabis) массой в высушенном состоянии 118,6 грамм.

С учетом мнения государственного обвинителя, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, судом виновной назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.

Прокуратура Петровского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2607680-jitelnitsa-petrovskogo-rayona-osujdena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68/mass-media/news?item=78593286