Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

Приморская межрайонная прокуратура выявила нарушения закона в сфере охраны объектов культурного наследия

30 ноября 2022 года


Приморской межрайонной прокуратурой в ходе проведения проверки исполнения законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия установлено невыполнение Межрегиональным территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Архангельской области и НАО работ по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Здание бывшей тюрьмы 1918-1920 гг. периода англо-американской интервенции», расположенного в пос. Мудьюг Приморского района Архангельской области.

Непринятие собственником объекта мер к сохранению памятника приводит к ухудшению состояния объекта, в результате чего нарушается право неопределенного круга лиц на доступ к объекту.

Решением Ломоносовского районного суда г. Архангельска удовлетворено исковое заявление прокурора в интересах неопределенного круга лиц к Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Архангельской области и НАО, на него возложена обязанность по проведению научно-исследовательских, изыскательских и проектных работ по сохранению объекта культурного наследия.

Судебное постановление не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2607649-primorskaya-mejrayonnaya-prokuratura-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_29https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_29/mass-media/news?item=78592890