Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омске вынесен приговор по уголовному делу о хищении у потерпевшего более 800 тыс. рублей под предлогом оказания ему помощи в предоставлении жилья

30 ноября 2022 года


Прокуратура Советского административного округа г. Омска в суде поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 50-летнего жителя г. Омска и его 49-летней сообщницы, которые обвинялись в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).

В суде установлено, что в 2017 году фигуранты дела познакомились с потерпевшим, который относится к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и состоит на учете в качестве лица, нуждающегося в предоставлении ему жилого помещения.

Они убедили его в том, что могут помочь получить жилое помещение без очереди, а также место в вечерней школе за определенное вознаграждение и материальную выгоду в виде процентов за вклад денежных средств на накопительные счета и брокерскую деятельность.

Потерпевший, введенный в заблуждение, снимал свои пенсионные накопления за период нахождения в детском доме и передавал подсудимым.

Таким образом, фигуранты дела завладели денежными средствами в размере 876 тыс. рублей.

В судебном заседании подсудимые вину не признали, ущерб не возместили.

Суд назначил мужчина наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, его сообщнице – в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Они взяты под стражу в зале суда.

Также судом удовлетворены заявленные потерпевшим гражданские требования в полном объеме.

Судебный акт не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2607626-v-omske-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55/mass-media/news?item=78591119