Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омске вступил в законную силу приговор в отношении бывшего руководителя туристического агентства, осужденной за мошенничество на сумму более 8 млн рублей

30 ноября 2022 года


Омский областной суд в апелляционном порядке проверил законность и обоснованность приговора Ленинского районного суда г. Омска в отношении бывшего руководителя туристической организации. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных чч. 2-4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в значительном, крупном и особо крупном размере).

В суде установлено, что с ноября 2018 года по июль 2019 года фигурантка уголовного дела, являясь исполнительным директором туристического агентства ООО «Турмаркет», под предлогом оказания туристических услуг либо продажи авиабилетов заключала с клиентами соответствующие договоры. При этом злоумышленница обязательства по бронированию мест в отелях и обеспечению перелета граждан не исполняла, а оплаченные по договорам денежные средства присваивала, распоряжаясь ими по собственному усмотрению.

Таким образом ей удалось похитить у 69 клиентов денежные средства на сумму более 8 млн рублей.

Кроме того, фигурантка дела путем обмана похитила у своих знакомых более 840 тыс. рублей. Под предлогом вложения в бизнес она занимала денежные средства, не намереваясь их отдавать.

Вину в совершении преступлений она не признала, ущерб потерпевшим не возместила.

Приговором районного суда по совокупности преступлений она осуждена к 5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Судом апелляционной инстанции доводы стороны защиты о невиновности осужденной оставлены без удовлетворения, судебный акт – без изменения.

Приговор суда вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2607594-v-omske-vstupil-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55/mass-media/news?item=78589300