Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Прокуратура края организовала проверку причин и условий возникновения пожара в торговом комплексе «Взлетка-Плаза» в Советском районе г. Красноярска

30 ноября 2022 года


Прокуратура края организовала проверку причин и условий возникновения пожара в торговом комплексе «Взлетка-Плаза» в Советском районе г. Красноярска.

Установлено, что 30 ноября 2022 года около 6 часов утра произошло возгорание помещения торгового комплекса. На момент прибытия сотрудников МЧС России огнем охвачены кровля и фасад здания торгового комплекса. К тушению пожара привлечены 12 единиц основной техники, 4 единицы спецтехники и около 60 специалистов. Пожар локализован на площади 200 кв. м., погибших и пострадавших нет.

Предварительная причина возгорания – воспламение в заведении общественного питания вследствие неотключения электроприбора.

Собственником здания является физическое лицо, в торговом компелксе соуещствляют деятельность 25 арендтаров. В настоящее время ведется работа по установлению ущерба соственникам.

В апреле 2018 года прокуратурой района проводилась проверка соблюдения собственником здания требований пожарной безопасности в связи с пожаром в ТЦ «Зимняя вишня» в г. Кемерово.

В ходе проверки будут установлены причины и условия возгорания, проверено соблюдение собственником и арендаторами торгового комплекса требований законодательства о пожарной безопасности, дана оценка качеству и эффективности принятых профилактических мер контролирующими органами.

По завершению проверки будет принят комплекс мер прокурорского реагирования.

Организованная по данному факту процессуальная проверка поставлена на контроль прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2607589-prokuratura-kraya-organizovala-proverku.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=78589637