Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

В Алтайском крае утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о нарушении требований охраны труда

30 ноября 2022 года


Заместителем прокурора края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальника и мастера коксового отделения коксового цеха АО «Алтай-Кокс» в г. Заринске. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По данным следствия, в ноябре 2021 г. обвиняемые в нарушение требований техники безопасности дали устное указание машинисту электровоза о проведении работ по очистке от шлама каплеотбойника с обслуживающих площадок на высоте 8 метров. Потерпевший взобрался на стационарную металлическую площадку, находящейся в неудовлетворительном вследствие коррозии металла состоянии, настил площадки проломился, работник упал с высоты, в результате чего он получил телесные повреждения не совместимые с жизнью.

Уголовное дело расследовано первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по краю.

После вручения обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2607583-v-altayskom-krae-utverjdeno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22/mass-media/news?item=78588437