Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Прокуратура города Сочи пресекла закупку муниципальным предприятием дорогостоящего автомобиля

29 ноября 2022 года


Прокуратура города Сочи по результатам проведенного анализа Единой информационной системы в сфере закупок в деятельности муниципального унитарного предприятия г. Сочи «Водосток» выявила нарушения законодательства о контрактной системе и о защите конкуренции.

Так, предприятие опубликовало извещение о проведении закупки в форме электронного аукциона на поставку легкового автомобиля с начальной (максимальной) ценой договора свыше 2,7 млн рублей.

Вопреки требованиям действующего законодательства в документации при описании объекта закупки использованы критерии, указывающие на его избыточные потребительские свойства, не обусловленные служебной необходимостью и не влияющие на ходовые свойства. Кроме того, созданы условия для ограничения конкуренции.

Так, например, автомобиль должен быть оснащен сенсорным мульти-дисплеем, функцией дистанционного закрытия окон, складыванием зеркал с брелока, камерой кругового обзора 360 с симуляцией 3D изображения в реальном времени, системой автономной автоматической парковки, бесключевым доступом, кнопкой запуска двигателя, кожаным рулем с подогревом и др.

По факту выявленных нарушений прокуратура директору муниципального предприятия объявила предостережение о недопустимости нарушения закона.

Закупка заказчиком отменена.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2607452-prokuratura-goroda-sochi-presekla.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23/mass-media/news?item=78578524