Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Житель Мценского района обвиняется в покушении на убийство своего знакомого и совершении преступлений в сфере незаконного оборота оружия

29 ноября 2022 года


Мценским межрайонным прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Мценского района, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), пяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему) и преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконное хранение взрывчатых веществ).

По версии следствия, в мае 2022 г. между обвиняемым и его знакомым в одной из деревень Мценского района возник словесный конфликт.

На почве личной неприязни, мужчина достал имеющийся при себе самодельный семизарядный револьвер и, находясь от потерпевшего на расстоянии около 5 метров, произвел не менее одного выстрела в область его головы. Потерпевший после получения телесных повреждений в затылочную область головы, начал убегать от обвиняемого в направлении своего жилого дома. Однако на этом обвиняемый не остановился и произвел еще не менее 5 прицельных выстрелов в область головы и туловища своего знакомого.

Злоумышленнику не удалось довести свой преступный умысел, направленный на причинение смерти потерпевшему, до конца, поскольку последний все же скрылся от стрелявшего в безопасном месте, где ему своевременно была оказана квалифицированная медицинская помощь.

При проведении осмотра места происшествия, а также домовладения обвиняемого, у последнего было обнаружено 5 видов оружия, переделанных самодельным способом, предназначенных для механического поражения цели, а также взрывчатое вещество, которые злоумышленник незаконно хранил.

Уголовное дело по существу будет рассмотрено Мценским районным судом.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2607426-jitel-mtsenskogo-rayona-obvinyaetsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57/mass-media/news?item=78572837