Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

В Арзамасском районе трое местных жителей осуждены за похищение человека и причинение ему тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть

29 ноября 2022 года


Арзамасским городским судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении троих местных жителей. В зависимости от степени и роли соучастия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья), ч. 4 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение транспортным средством, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

В суде установлено, что в декабре 2018 г. подсудимые, находясь в кафе, решили продолжить распитие спиртных напитков в другом месте, для чего попросили хозяина заведения отвезти их. Получив отказ, у мужчин возник совместный преступный умысел, с целью завладения автомобилем хозяина кафе, они его жестоко избили, забрали ключи от автомобиля, одновременно украв денежные средства из кассы и алкогольные напитки.На угнанном автомобиле они поехали в сторону г. Арзамаса, похитив с собой потерпевшего. По пути, съехав в кювет, подсудимые вновь нанесли потерпевшему телесные повреждения и переместили его в багажник автомобиля.Обнаружив, что потерпевший не подает признаков жизни, подсудимые недалеко от трассы сбросили его в овраг и, припорошив тело снегом, поехали в поисках места сокрытия улик.

Однако своими противоправными действиями они привлекли внимание сотрудников правоохранительных органов и в рабочем поселке Мухтолово были задержаны.Судом установлено, что смерть потерпевшего наступила не менее чем от 18 травматических воздействий.

Подсудимые вину в совершенных преступления признали в полном объеме, раскаялись в содеянном, принесли извинения дочери потерпевшего.С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил виновным наказания в виде лишения свободы на сроки от 14 до 15 лет с отбыванием в колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2607381-v-arzamasskom-rayone-troe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52/mass-media/news?item=78572211