Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

После вмешательства прокурора Юкаменского района стала доступна информация о платных медицинских услугах

29 ноября 2022 года


Прокуратура Юкаменского района провела проверку исполнения законодательства в сфере охраны здоровья граждан в БУЗ УР «Юкаменская РБ МЗ УР».

Установлено, что на информационном стенде «Платные услуги» БУЗ УР «Юкаменская РБ МЗ УР», а также на официальном сайте медицинского учреждения в сети «Интернет» не отражены сведения о медицинских работниках, участвующих в предоставлении платных медицинских услуг, об уровне их профессионального образования и квалификации; график работы медицинских работников, участвующих в предоставлении платных медицинских услуг.

Отсутствие указанной информации нарушает права граждан на необходимую и достоверную информацию об оказываемых медицинским учреждением платных медицинских услугах.

В связи с этим прокурор района внес главному врачу медицинского учреждения представление, а также возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы).

После вмешательства надзорного ведомства нарушения устранены, виновные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2607365-posle-vmeshatelstva-prokurora-yukamenskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18/mass-media/news?item=78563141