Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Томский областной суд подтвердил законность требований прокурора об обращении в доход государства жилого дома и земельного участка бывшего заместителя мэра города

29 ноября 2022 года


Прокуратура Томской области обратилась в суд с иском к бывшему заместителю мэра города Томска и его матери об обращении в доход государства имущества, в отношении которого не представлено доказательств его приобретения на законные доходы. В обоснование требований указано, что бывший муниципальный служащий приговором суда признан виновным в получении взятки в виде выполнения работ по строительству жилого дома, а также необходимых строительных материалов. Построенный жилой дом площадью 228 кв.м. и земельный участок под ним были зарегистрированы на мать бывшего заместителя мэра.

Решением Томского районного суда Томской области требования прокурора удовлетворены, жилой дом и земельный участок обращены в доход государства.

Сторона ответчика обжаловала судебный акт в апелляционном порядке, указав, что ни жилой дом, ни земельный участок под ним предметами взяток не являлись, их стоимость гораздо выше суммы незаконно полученных денежных средств. Кроме того, деньги на строительство дома предоставлялись также родителями бывшего заместителя мэра.

Однако участвующий в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции прокурор, настаивая на законности судебного акта, отметил, что ответчиком не доказана возможность обладания денежными средствами на строительство дома.

Согласившись с позицией прокуратуры, судебная коллегия по гражданским делам Томского областного суда оставила апелляционную жалобу без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2607256-tomskiy-oblastnoy-sud-podtverdil.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70/mass-media/news?item=78564515