Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Москаленском районе за незаконное лишение свободы своего знакомого осуждены два пастуха

29 ноября 2022 года


Прокуратура Москаленского района Омской области в суде поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении двух местных жителей, которые обвинялись в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья).

В ходе судебного заседания установлено, что 28 апреля 2022 года потерпевший приехал к свои знакомым, 32-летнему и 21-летнему фигурантам уголовного дела на пастбище выпаса скота, расположенного на территории Тумановского сельского поселения.

Совместно они стали распивать спиртные напитки. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, между фигурантами уголовного дела возникла ссора на почве того, что потерпевший не выполнил своего обещания и не привез своим знакомым ранее обещанную лошадь.

Разозлившись на то, что потерпевший уснул, фигуранты дела привязали последнего за ногу веревкой, один конец которой перекинули через ветку дерева, а второй конец привязали к телеге с лошадью, затем отвели лошадь в сторону, отчего веревка натянулась и подняла потерпевшего над землей вверх головой примерно на один метр.

В данном положении он провисел около 20 минут, после чего мужчины сняли потерпевшего с дерева.

Указанные действия сопровождались телесными повреждениями, часть из которых квалифицируется как легкий вред здоровью.

Фигуранты уголовного дела вину в совершении преступления признали полностью.

Суд с учетом наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств назначил им наказание в виде 3 лет 6 месяцев и 3 лет 2 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и возложением дополнительных обязанностей.

Также частично удовлетворен гражданский иск потерпевшего о взыскании компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в размере 120 тыс. рублей.

Приговор суда вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2607143-v-moskalenskom-rayone-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55/mass-media/news?item=78558299