Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Прокурор Краснознаменского района в судебном порядке защищает права ветерана Великой Отечественной войны и инвалида 2 группы на замену ранее предоставленного ему транспортного средства или выплату единовременной денежной компенсации

07 марта 2012 года


Прокуратура Краснознаменского района при проверке соблюдения требовании закона о социальной защите инвалидов в РФ установила, что житель города Краснознаменска, 1924 года рождения, являющийся ветераном Великой Отечественной войны и инвалидом 2 группы, получил отказ от Министерства социальной политики Калининградской области на заявление ветерана о необходимости замены ранее предоставленного ему транспортного средства либо выплате ему единовременной денежной компенсации.

В соответствии с требованиями ранее действовавшей редакции подпункта 19 пункта 1 ст. 14 Федерального закона от 12 января 1995 г. "О ветеранах" инвалиды войны при наличии медицинских показаний имели право на бесплатное получение в пользование в качестве средства реабилитации транспортных средств, тип которых и срок пользования которыми устанавливался Правительством РФ.

Статья 153 Федерального закона от 22 августа 2004 г. предусматривает, что в рамках длящихся правоотношений для лиц, у которых до 1 января 2005 г. возникло право на компенсации в натуральной форме или льготы и гарантии, носящие компенсационный характер, закрепленные в отменяемых настоящим Федеральным законом нормах, настоящий Федеральный закон не может рассматриваться как не допускающий реализацию возникшего в указанный период права на эти компенсации, льготы и гарантии в форме и размерах, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Таким образом, отказ Министерства социальной политики Калининградской области в удовлетворении заявления ветерана о необходимости замены ранее предоставленного ему транспортного средства либо выплате ему единовременной денежной компенсации является незаконным.

В связи с этим прокурор Краснознаменского района в порядке ст. 45 ГПК РФ в суд по месту нахождения ответчика направил исковое заявление о возложении на Министерство социальной политики Калининградской области обязанности заменить ранее предоставленное ветерану Великой Отечественной войны и инвалиду транспортное средство либо выплатить ему единовременную денежную компенсацию.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/26071-prokuror-krasnoznamenskogo-rayona-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39news/item/1563-prokuror-krasnoznamenskogo-rayona-v-sudebnom-poryadke-zaschischaet-prava-veterana-velikoy-otechestvennoy-voynyi-i-invalida-2-gruppyi-na-zamenu-ranee-predostavlennogo-emu-transportnogo-sredstva-ili-vyiplatu-edinovremennoy-denezhnoy-kompensatsii.html