Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

В прокуратуре республики обсуждены вопросы соблюдения прав несовершеннолетних

29 ноября 2022 года


Под председательством заместителя прокурора республики Александра Трухина с участием заинтересованных министерств и ведомств проведено заседание межведомственной рабочей группы по вопросам соблюдения прав несовершеннолетних.

Отмечено, что на территории региона расположено более 1,4 тыс. образовательных организаций и их соответствие требованиям безопасности остается одной из первостепенных задач. В связи с чем обсуждены вопросы организации работы по обеспечению безопасных условий обучения детей.

Рассмотрены вопросы профилактики суицидов несовершеннолетних. На территории республики зарегистрировано их снижение на 28,6 %, количества попыток на 34,5 %. При этом количество детей, находящихся в кризисном состоянии, требует организации в отношении них комплексной профилактической работы, надлежащего межведомственного взаимодействия.

Остаются на контроле вопросы профилактики употребления несовершеннолетними наркотических средств и психотропных веществ, противодействия их вовлечения в преступную деятельность в сфере незаконного оборота наркотиков, где в 2022 году выявлено 5 преступлений по факту их сбыта лицами, не достигшими возраста 18 лет.

Рассмотрено состояние подростковой преступности, динамика преступлений, совершенных в отношении детей.

В общей структуре преступности, количество совершенных подростками преступлений занимает 2,7 %, снижение составило 7,5 %. Зарегистрировано снижение на 12,4 % количества преступлений, совершенных в отношении детей, в том числе против их половой неприкосновенности.

По результатам обсуждения определены основные проблемные вопросы, пути их решения, исполнение которых поставлено на контроль.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2607069-v-prokurature-respubliki-obsujdenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14/mass-media/news?item=78553594